Аудит психиатрической службы региона сотрудниками ФГБУ «НМИЦ ПиН им. В.М. Бехтерева»

25-26 июля г. Ижевск с рабочим визитом посетили ведущие научные сотрудники отделения организационно-методического обеспечения специализированных видов медицинской помощи и телемедицины ФГБУ «Научно-медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева» Степан Григорьевич Максимов и Ольга Юрьевна Антипина. Данное мероприятие по существу представляло собой второй этап очного аудита психиатрической службы региона, первый этап которого прошел осенью предыдущего года.

В настоящее время Научно-медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева (г. Санкт-Петербург) является основным методическим центром развития психиатрических служб регионов Приволжского Федерального Округа. Наша больница активно сотрудничает с Центром в плане проведения телемедицинских консультаций, развития и использования образовательных программ, профессиональной подготовки специалистов, а так же направления на консультации к ведущим сотрудникам Центра и на госпитализацию в институт пациентов, требующих оказания медицинской психиатрической помощи, которая не может быть оказана на территории региона.

В очередной раз проверяющими был отмечен высокий уровень организации психиатрической службы и уникальность оказания помощи в медицинской организации третьего уровня – Республиканской клинической психиатрической больнице, развитие методов диагностики, лечения и психосоциальной реабилитации, деятельность кабинета профилактики психических расстройств, работа по профилактике суицидального поведения населения Удмуртии.