Всемирный день психического здоровья

10 октября каждого года во всем мире по традиции отмечается День психического здоровья. В текущем году Всемирная организация здравоохранения обозначила тему праздника как «Психическое здоровье на рабочем месте».

Для современного человека и общества в целом психическое здоровье, работоспособность и качество жизни – неотделимые друг от друга понятия, определяющие общее здоровье и полноценность как индивидуального, так и общественного бытия. Профессиональная деятельность – важнейшая сфера человеческой жизни, а профессиональная идентичность практически повсеместно выступает как основа личностной идентичности, определяя тем самым всю иерархию потребностей и духовных смыслов каждого конкретного человека и всего общества. В связи с этим профессиональный статус личности, уровень профессиональной компетентности и работоспособности в большой степени влияют как на объективную оценку социальной значимости каждого из нас, так и на самооценку.

В некоторых развитых странах депрессии и другие психические расстройства являются главной причиной потери трудоспособности и прогулов. Психические заболевания приводят к большему числу пропусков рабочих дней, по сравнению с такими хроническими соматическими заболеваниями, как диабет, астма, артрит и ряд других. В США психические расстройства находятся на втором месте среди причин временной инвалидности и на третьем месте среди причин постоянной инвалидности трудоспособного населения.

В апреле этого года Минздравом Удмуртии совместно в БУЗ и СПЭ УР «Республиканская клиническая психиатрическая больница МЗ УР», БУЗ УР «Республиканский центр медицинской профилактики» при поддержке районных больниц и муниципальных образований проведен месячник профилактики депрессий «Депрессия: давай поговорим». Благодаря мероприятиям месячника удалось увеличить число обращений к психотерапевтам и психологам (как на очном приеме, так и посредством реализации проекта «Перезагрузи стресс» на 50%).

Сегодня, в преддверии Всемирного дня психического здоровья, предлагаем познакомиться с материалами, посвященными сохранению и поддержанию психического здоровья, профилактике психических расстройств на рабочем месте.