Медийно-значимые мероприятия в апреле 2018 года

04.04.2018 медицинский психолог С.А. Пуговкина приняла  участие в рабочей группе по вопросу создания методических рекомендаций по вопросам профилактики насилия и жестокого обращения с детьми. Ею были разработаны методические рекомендации, утвержденные на очередном заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Удмуртской Республики 13.04.2018, которое прошло с участием главного врача нашей больницы Ю.Г. Каменщикова.

04.04.2018 в информационно-аналитической газете «Дома Сарапула» вышла статья медицинского психолога отделения профилактики наркологических расстройств наркологического диспансерного отделения обособленного подразделения РКПБ г. Сарапула Л.Ю. Кривошеевой «Пока беда не вошла в дом». В публикации отражены основные приемы представителей наркобизнеса, которые позволяют привлечь к употреблению наркотических средств большое количество молодых людей, рассказано о социальных, медицинских и психологических последствиях употребления наркотиков.

9 апреля 2018 года на базе средней общеобразовательной школы №17 г. Ижевска состоялось собрание, посвященное профилактике кризисных состояний у несовершеннолетних, которое провела врач-психотерапевт детского диспансерного отделения Наталья Михайловна Васильева. В мероприятии приняли участие администрация, учителя, школьные психологи и социальные педагоги, всего более 30 человек. Специалистом была прочитана лекция «Профилактика суицидального поведения у детей и подростков», где основной акцент был  сделан на признаках, позволяющих распознать у ребенка склонность к аутоагрессивному и аутодеструктивному поведению. Натальей Михайловной были даны подробные практические рекомендации сотрудникам школы, ответы на все возникшие у аудитории вопросы, в частности, касающиеся т.н. «групп смерти» в социальных сетях.

10 апреля 2018 года на базе кинотеатра «Восток» и школы №2 в п. Ува состоялось рабочее совещание под руководством Уполномоченного по правам ребенка при Главе Удмуртской Республики Ольги Леонидовны Авдеевой, посвященное профилактике преступности и кризисных состояний в среде несовершеннолетних. Всего в работе совещания приняли участие более 900 человек (представители администрации, классные руководители и учителя школ Увинского района, родители учащихся и сами дети с 7 по 11 класс, проживающие в районе). Медицинский психолог Республиканской клинической психиатрической больницы Светлана Алексеевна Пуговкина совместно с психологом Республиканского наркологического диспансера прочитали лекции и провели образовательные семинары, посвященные профилактике кризисных состояний, зависимостей и суицидального поведения несовершеннолетних. Психологом нашей больницы проведено индивидуальное консультирование детей, нуждающихся в психологической помощи. Завершающим мероприятием стало общерайонное родительское собрание.

12 апреля 2018 года в гор. Воткинске состоялся семинар на тему «Профилактика асоциального поведения и кризисных состояний подростков». Участниками семинара стали члены комиссий по делам несовершеннолетних, главы муниципальных образований поселений района, директора и завучи образовательных организаций, специалисты по социальной и воспитательной работе, психологи, директора учреждений культуры, уполномоченные по работе с молодежью, члены молодежного парламента и заведующие ФАП. Медицинские психологи г. Ижевска С.А. Пуговкина и обособленного подразделения нашей больницы в г. Воткинске О.Г. Туданова представили доклад на тему «Факторы, составляющие суицидальное поведение несовершеннолетних». Помимо специалистов нашей больницы в семинаре выступили с докладами заместитель главы Администрации МО «Воткинский район» О.А. Епишкина, представитель СУ СК РФ по УР С.В. Шепелев, психолог центра «Подросток» Е.А. Вологжанинова и заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Д.А. Гавриков.

23.04.2018 на базе СОШ №20 г. Ижевска состоялся семинар, посвященный профилактике кризисных состояний среди несовершеннолетних, врачом-психотерапевтом детским Н.М. Васильевой проведена тренинговая работа по раннему распознаванию суицидально-опасных состояний.

27.04.2018 – в г. Можге по инициативе Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике состоялась конференция для широкого круга родителей «Социальные сети. Безопасный интернет». В конференции приняли  участие: педагоги-психологи, социальные  и медицинские работники. Психиатрическую службу представляли сотрудники ГКУЗ УР «1 РПБ МЗ УР», в т.ч. главный врач А.С. Школяр, психотерапевт РКПБ Мария Андреевна Вебер.

07.05.2018 – состоялось выездное собрание в г. Камбарке под руководством уполномоченного по правам ребенка при Главе УР.  В собрании приняли участие психолог БУЗ УР «РНД МЗ УР», представители прокуратуры, КПН, иных заинтересованных ведомств. Медицинским психологом РКПБ С.А. Пуговкиной проведено занятие с детским коллективом, прочитана лекция по раннему распознаванию суицидально-опасных тенденций у несовершеннолетних.