Медийно-значимые мероприятия в июне-июле 2018 года

В конце мая — начале июня наша больница присоединилась к масштабной акции, посвященной празднованию Всемирного дня без табачного дыма, отмечаемому 31.05.2018.  Помимо семинаров, лекций, анкетирования и разъяснительных бесед, в детском психиатрическом отделении был организован конкурс рисунков, посвященных вреду курения. Участвовали в конкурсе 33 подростка, при этом несколько из них предоставили более 1 рисунка. 03.06.16 были подведены итоги конкурса, а за лучшие работы участники получили сладкие подарки. После подведения итогов рисунки были вывешены в холле учреждения. Для пациентов подросткового возраста, находящихся на стационарном лечении в детском отделении РКПБ, врачом-психиатром Ильченко К.В. была прочитана лекция по профилактике курения (участвовало 49 человек). В конце лекции был показан мультфильм о вреде курения «Иван Царевич и табакерка». Медицинским психологом Пуговкиной С.А. проведена викторина среди подростков по выявлению знаний о вреде курения. Лучшая команда получила приз, все участники также получили сладкие подарки.

 

riskur_02 riskur_01

В июне 2018 года медицинским психологом больницы Светланой Алексеевной Пуговкиной под руководством Уполномоченного по  правам ребенка при Главе Удмуртской Республике Ольги Леонидовны Авдеевой оформлена листовка для широкого распространения, посвященная проблеме случайных падений детей из окон многоэтажных домов при недостаточном внимании родителей.

 

25 июня в очередном выпуске газеты «Красное Прикамье» вышла статья медицинского психолога наркологического отделения обособленного подразделения нашей больницы в г. Сарапуле Людмилы Юрьевны Кривошеевой «Не разрушайте свою жизнь». Подготовка статьи была приурочена к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом, отмечаемому 26.06.2018.  Чтобы молодежь не поддавалась на провокации, статье разобраны основные «приемы» наркобизнеса, стадии развития зависимостей с предпочтением все более и более тяжелых наркотиков, приведены настораживающие данные статистики по г. Сарапулу и Сарапульскому району Удмуртии. Употребление табака и алкоголя подростками рассматривается психологом как факторы риска развития наркомании в более зрелом возрасте.

30.07.2018 состоялся выезд заместителя главного врача по поликлинике БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» Марата Расимовича Багаутдинова в Красногорский район. Специалист выступил с докладом, состоящим из 4 частей: общие сведения о гражданах, склонных к суицидальному поведению; суицидологическая ситуация в Удмуртии; особенности суицидологической ситуации в Красногорском районе; принципы, возможности и способы контроля при оказании медицинской (в т.ч. психиатрической) помощи гражданам, у которых выявлены суицидальные тенденции. Доклад был заслушан администрацией Красногорской РБ, специалистами амбулаторно-поликлинического звена, а так же фельдшерами ФАПов Красногорского района (24 человека). Все присутствующие получили раздаточный материал и смогли задать интересующие вопросы. Администрация БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» выражает благодарность главному врачу БУЗ УР «Красногорская РБ МЗ УР» Татьяне Владимировне Сушенковой и заместителю главного врача Людмиле Анатольевне Малых за неоценимую помощь в организации и проведении мероприятия.

30 июля 2018 года врачом психиатром Дилярой Алексеевной Гуреевой, и врачом-терапевтом Еленой Юрьевной Косачевой проведена очередная встреча с пациентами Республиканского клинического онкологического диспансера, на которой присутствовали 27 человек из разных отделений больницы. Перед лекцией-беседой пациенты были протестированы по шкале HADS для определения склонности к тревоге и депрессии. Результаты тестов и личной беседы с пациентами,  еще раз подтвердили высокую актуальность психических и психологических  проблем при онкозаболеваниях. Все желающие смогли получить индивидуальную консультацию и рекомендации по сохранению психического здоровья в стрессовой ситуации болезни. По окончании лекции каждый пациент записал номер телефона горячей линии РКПБ, всем были вручены буклеты подготовленные врачом психиатром Батохиной К.К.  «Психические и психологические проблемы при онкологических заболеваниях», а так же листовка, посвященная вопросам совместимости антидепрессантов при различных вариантах химиотерапии. Администрация БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» благодарит за помощь и содействие в организации мероприятия администрацию БУЗ УР «РКОД МЗ УР» и лично главного врача Никиту Александровича Свирина.