Медийно-значимые мероприятия в ноябре-декабре 2017 года

28 ноября 2017 года с рабочим визитом Республиканскую клиническую психиатрическую больницу г. Ижевска посетила доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела социальных и судебно-психиатрических проблем несовершеннолетних ФГБУ «НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Валентина Дорджиевна Бадмаева. В рамках визита она познакомилась с системой судебно-психиатрической экспертизы в регионе, посетила отделение АСПЭ. Валентина Дорджиевна прочитала лекцию, посвященную проблеме судебно-психиатрической оценки самоубийств несовершеннолетних для врачей и психологов отделения судебно-психиатрической экспертизы. Профессор высоко оценила качество заключений по данному виду экспертиз в нашем регионе. Надеемся, что ее визит станет стартовой точкой для совместного сотрудничества в данной области.
Бадмаева


29.11.2017 в эфире радио «Комсомольская правда – Ижевск» состоялось интервью с психотерапевтом отделения пограничных состояний нашей больницы Марией Андреевной Вебер, посвященное раннему выявлению признаков психического расстройства и алгоритму поведения при выявлении этих признаков у близких. «Тему дня» редакция радиоканала определила как «Что делать, если Ваш сосед неадекватен, и как себя обезопасить». Помимо общей информации Мария Андреевна рассказала о методах совладания с расстройствами адаптации после чрезвычайных ситуаций, ответила на многочисленные вопросы радиослушателей. Это уже не первый опыт взаимодействия с данным радиоканалом. Ранее доктор участвовала в программе, посвященной проблеме послеродовых депрессий.


 

30.11.2017 медицинский психолог нашей больницы Светлана Алексеевна Пуговкина приняла участие в обучающем семинаре для офицерского состава ФПС №30 МЧС России по УР. Ее лекция была посвящена психологии отклоняющегося поведения сотрудников МЧС. Специалистом рассказано, по каким признакам офицеры могут понять, что у их подчиненных имеются психологические проблемы, что делать и куда  можно обратиться в данной ситуациии. На семинаре присутствовали более 50 представителей среднего и старшего начальствующего состава. Всем присутствующим было предложено пройти задания «Колесо жизни» и «Линия моей работы», которые в дальнейшем могут быть использованы при работе с подчиненными. Светлана Алексеевна ответила на все интересующие аудиторию вопросы, в том числе касающиеся психологической поддержки сотрудников, принимавших участие в ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с частичным обрушением дома №261 по ул. Удмуртской.


 

С начала декабря 2017 года на втором этаже административного корпуса больницы состоялось открытие стенда для демонстрации постоянно действующей галереи работ пациентов и друзей нашей больницы. Первая экспозиция состоит из подборки фотографий талантливого фотохудожника, участиника группы «Терапия творческим самовыражением» (руководитель – д.м.н., профессор В.В. Васильев) — Артёма Гурьянова. Более подробно с его творчеством Вы можете познакомиться в разделе «Реабилитация». В будущем планируются экспозиции рисунков пациентов детского отделения, творческих работ пациентов отделений и дневного стационара, посвященные государственным праздникам, индивидуальные выставки.

DSC_0253


С декабря текущего года стены второго этажа административного корпуса нашей больницы украшены семью замечательными картинами, выполненными трудинструктором детского психиатрического отделения Марией Дмитриевной Посаженниковой. Картины являются творческим переосмыслением различных психических расстройств: булимии, истерии, шизофрении,  социофобии и др. Все работы представляют собой точные репродукции картин молодого итальянского художника Марко Маццони, родившегося в 1982 году в Тортоне и проживающего в настоящее время в Милане. Именно их выбрали мировые специалисты в качестве иллюстраций к «Энциклопедии психических расстройств».


14 декабря 2017 года отделом социальных молодежных программ по инициативе Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики проведён Республиканский межведомственный семинар на тему: «Профилактика семейного неблагополучия в рамках межведомственного взаимодействия» на базе оздоровительного комплекса «Дзержинец». На пленарной части семинара выступили главный врач нашей больницы, главный психиатр Минздрава Удмуртии Каменщиков Юрий Георгиевич с докладом, посвященным проблеме интернет-зависимости у подростков, а так же врач-сексолог, судебно-психиатрический эксперт Фахреев Ильдар Ильфатович с лекцией «Особенности психо-сексуального развития подростков в условиях современности». В работе семинара приняли участие 88 человек, включая сотрудников УФСИН, инспекций по делам несовершеннолетних, представителей администраций муниципальных образований Удмуртии. Ранее представители нашей больницы выступили с соответствующими сообщениями на рабочем заседании в г. Воткинске, проведенном под руговодством Главы Республики Александра Владимировича Бречалова, руководителя Администрации Главы и Правительства Сергея Витальевича Смирнова и уполномоченного по правам ребенка при Главе УР Ольги Леонидовны Авдеевой.


С декабря 2017 года по согласованию главного врача нашей больницы Ю.Г. Каменщикова и заместителя главного врача республиканского клинического онкологического диспансера Л.И. Батовой стартовал проект, направленный на раннее распознавание симптомов депрессивных расстройств у пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями. На первом собрании присутствовали около двадцати человек – врачи-онкологи, медицинские сестры, пациенты стационара БУЗ УР «РКОД МЗ УР». Врачом-психиатром нашей больницы Гуреевой Дилярой Алексеевной представлен доклад и презентация о депрессиях, механизмах их развития при онкологических заболеваниях, возможностях получения помощи. Доклад вызвал оживленную дискуссию среди больных, пациенты и персонал указали на востребованность соответствующих наглядных и раздаточных материалов, активно интересовались структурой психотерапевтической службы республики. На собрании выступила одна из активисток движения против злокачественных новообразований, подчеркнув важность психологической и медицинской (психотерапевтической, а порой и психиатрической поддержки). Первая встреча психиатра с персоналом и пациентами онкологического диспансера оказалась позитивным опытом, в котором заинтересованы обе стороны. В будущем планируется продолжение таких собраний с частотой не реже одного раза в месяц.


19 декабря 2017 года на базе актового зала администрации Игринского района состоялось районное родительское собрание «Как защитить ребенка от угроз современного мира?». Собрание проведено под руководством уполномоченного по правам ребенка при Главе Удмуртской Республики Авдеевой Ольги Леонидовны. Нашу больницу представляла медицинский психолог Светлана Алексеевна Пуговкина, которая прочитала лекцию на тему «Профилактика суицидального поведения детей и подростков». Аудиторию составляли представители родительских комитетов образовательных организаций района – более 50 человек. Подготовленный психологом доклад вызвал интерес и широкое обсуждение. После окончания мероприятия Светлана Алексеевна провела пять очных консультаций с родителями подростков. Управлением образования администрации района был представлен видеоролик, отражающий реальные проблемы конкретных детей и подростков – школьников. Данный передовой опыт может быть использован для профилактики деликвентного поведения несовершеннолетних и организации психопрофилактической работы в дальнейшем.