Медийно-значимые мероприятия май-июнь 2017 года

25 мая 2017 года на телеканале «Моя Удмуртия» в программе «Мылысь-Кыдысь» заведующим взрослым диспансерным отделением нашей больницы Никитой Леонидовичем Тетериным дано интервью на удмуртском языке, посвященное проблемам депрессии. Специалист рассказал об основных признаках этого заболевания, современных методах диагностики и лечения, профилактике обострений и сезонных депрессий. Кроме того, Никитой Леонидовичем были кратко освещены мероприятия, проведенные нашей больницей совместно с Республиканским центром медицинской профилактики, посвященные месячнику борьбы с депрессиями «Депрессия: давай поговорим!» (Смотрите с 18 минуты).


 

В рамках исполнения плана проведения антинаркотического месячника на территории г. Сарапула, утвержденного Главой города, состоялся ряд мероприятий, в которых приняла участие медицинский психолог кабинета профилактики наркологических расстройств наркологического отделения БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» г. Сарапула Людмила Юрьевна Кривошеева. Специалистом подготовлены материалы для публикации в местных СМИ, 13 и 28 июня проведены лекции для подростков лагеря труда и отдыха «Импульс» на темы «Влияние алкоголя на растущий организм» и «Курение как вид токсикомании». Помимо этого психолог совместно с педагогами лагеря «Юный эколог» организовали лекции по следующим темам: «В рабстве зависимости от ПАВ», «Учись говорить нет!» и провели дидактическую игру «Убойная сила зависимости». Людмилой Юрьевной распространялись ранее и вновь разработанные информационные материалы, направленные на профилактику наркологических расстройств у детей и подростков.


 

16 июня в преддверии празднования Всемирного дня медицинского работника нашу больницу посетил Уполномоченный по правам человека в Удмуртской Республике В.В. Соломенников. Вениамин Васильевич провел совместных обход по отделениям больницы, поздравил персонал с наступающим праздником, а так же вручил благодарность авторскому коллективу «За большую работу в подготовке Аналитического обзора «Суицидологическая ситуация в Удмуртской Республике 1955-2016» в целях профилактики суицидов и организации оказания кризисной помощи населению. Издание данного обзора приурочено к празднованию 85-летия со дня основания Республиканской клинической психиатрической больницы. Подготовленный материал был направлен во все заинтересованные министерства и ведомства.


 

7 июля заместитель главного врача Республиканской клинической психиатрической больницы Марат Расимович Багаутдинов выступил на совещании руководителей подразделений по делам несовершеннолетних (начальниками, старшими инспекторами, инспекторами) территориальных органов внутренних дел, отделений полиции республики. Специалистом наглядно продемонстрирована суицидологическая ситуация в Удмуртии, определены факторы риска суицидального поведения детей и подростков. Большая часть доклада была посвящена возможностям получения бесплатной медицинской, психотерапевтической и психологической помощи при депрессивных и кризисных состояниях в городах и сельских районах. Врач ответил на интересующие аудиторию вопросы. Все присутствовавшие получили раздаточные материалы (буклеты и флаеры проекта «Перезагрузи стресс»).