Объединяйтесь. Общайтесь открыто. Заботьтесь друг о друге

​9 сентября 2019 года, в преддверии Всемирного Дня предотвращения самоубийств, в актовом зале Министерства Здравоохранения УдмуртстскойРеспублики состоялся круглый стол на тему «Объединяйтесь. Общайтесь открыто. Заботьтесь друг о друге».

На мероприятии присутствовали представители региональных органов исполнительной власти (Министерство здравоохранения, Министерство образования и науки, Министерство социальной политики и труда, МВД и МЧС по УР), основных конфессий (Благочинный ижевского благочинного округа, протоиерей Роман Воскресенских и Имам-Хатыб Соборной мечети г. Ижевска ШайхутдиновИсмагил Мирзанурович), институтов (Удмуртский Государственный Университет и Ижевская Государственная медицинская академия). К работе были привлечены средства массовой информации.

[layerslider id=»30″]

 

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Анастасия Александровна Муталенко, которая обозначила актуальность проблемысуицидов в регионе и важность межведомственного взаимодействия. Уполномоченный по правам ребёнка при Главе Удмуртской Республики Ольга Леонидовна Авдеева рассказала о роли психиатрической службы в вопросе профилактики суицидов и необходимости создания специализированной службы помощи, в том числе для детей и подростков. Доктор медицинских наук, профессор Валерий Витальевич Васильев представил доступный и содержательный доклад о современной научной концепции суицида и используемых в мире программах превенциисуицидального поведения. Заместитель главного врача РКПБ Марат Расимович Багаутдинов привёл статистику суицидов в Удмуртии в сравнении 2018 и текущего года. Завершающий доклад представил к.м.н., главный врач РКПБ, главный психиатр Минздрава Удмуртии Юрий Георгиевич Каменщиков. Он рассказал о предварительных итогах проведения месячника профилактики суицидов в Удмуртии в 2019 году и перспективах работы психиатрической службы в данном направлении.

Все доклады вызвали интерес у участников круглого стола. Отец Роман предложил популяризировать изучение основ религиозного воспитания в школах в целях формирования у подростков личностного стержня, как антисуицидального фактора. С представителями УДГУ достигнута договоренность о проведении на территории университета мастер-классов по профилактике стресса и депрессий. Все участники получили наглядный и показательный раздаточный материал.

БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» выражает искреннюю благодарность пресс-службе Минздрава, и лично Наталье Михайловне Гусевой и Татьяне Юрьевне Корепановой за помощь в организации и информационном сопровождении мероприятия.