Прогулка с врачом «Депрессия: давай поговорим» в г. Можге

21 апреля состоялась очередная «Прогулка с врачом», посвященная проведению месячника по профилактике депрессий и стрессовых состояний «Депрессия: давай поговорим». Напомним, что одноименный слоган был выбран Всемирной организацией Здравоохранения в 2017 году в качестве девиза Всемирного дня здоровья (7 апреля). Сотрудниками нашей больницы совместно со специалистами местных медицинских организаций уже в четвертый раз представлена программа «Прогулки», включающая лекцию заведующей кабинетом медицинской профилактики и врача-психотерапевта, флеш-моб о механизмах развития депрессий, презентацию видеороликов, анкетирование на уровень депрессии, обучение психологическим приемам хорошего настроения и раздачу информационных материалов. В каждом городе открывал и закрывал мероприятие главный психиатр Минздрава Удмуртии Юрий Георгиевич Каменщиков.

[layerslider id=»14″]

Город Можга – оказался самым активным. Более  280 человек приняли участие в «Прогулке». Это в четыре раза больше, чем в Ижевске! Более 70% пришедших – дети и подростки, учащиеся школ и средних профессиональных учебных заведений Можги. Даже само мероприятие проходило в актовом зале Агропромышленного (ветеринарного) колледжа. Это особенно актуально в связи с тем, что город Можга и Можгинский район являются территориями с высоким уровнем суицидальной активности, в том числе среди несовершеннолетних.  И особенно приятно, что именно здесь «Прогулку с врачом» приветствовали представители Администрации г. Можги, в том числе заместитель Главы Администрации по вопросам социальной сферы Грачев Сергей Евгеньевич. С приветственным словом выступил Артем Сергеевич Школяр, главный врач ГКУЗ УР «1 РПБ МЗ УР», больницы,  оказывающей психиатрическую помощь жителям Можги и Можгинского района. Именно сотрудниками возглавляемой им больницы проводилось исследование основных показателей здоровья участников мероприятия, физкультурная зарядка и оздоровительная прогулка на свежем воздухе.

Администрация БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» благодарит Администрацию г. Можги, директора Можгинского агропромышленного колледжа и сотрудников 1 РПБ за предоставление помещения, помощь в подготовке и проведении мероприятия.

Завершающая «Прогулка с врачом» на тему «Депрессия: давай поговорим» состоится в ближайшее время в г. Глазове. Основным организатором мероприятия станет БУЗ УР «Глазовский межрайонный психоневрологический диспансер».