Профилактика асоциального поведения и кризисных состояний подростков

29 мая 2018 года состоялся республиканский семинар-совещание «Профилактика асоциального поведения и кризисных состояний подростков», организованный министерством образования и науки Удмуртской Республики. Совещание открыл заместитель Минобрнауки УР И.Н. Белозеров, который обозначил актуальность темы семинара и настроил участников на плодотворную и активную работу.  Начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Удмуртской Республике Вероника Валерьевна Малькова представила анализ детской и подростковой преступности в Удмуртской Республике за 4 месяца 2018 года.

[layerslider id=»19″]

 

Выступления специалистов Республиканской клинической психиатрической больницы были посвящены актуальным вопросам в рамках заявленной темы семинара. Медицинский психолог  С.А. Пуговкиной  представила доклад «Проявления агрессии у детей и подростков».  Врач-сексолог И.И. Фахреев рассказал слушателям о проблемах полового воспитания в современных  условиях. Врач-психотерапевт М.А. Вебер выступила с сообщением об интернет-зависимости у подростков.  В заключительном докладе главный внештатный специалист-эксперт по психиатрии Минздрава Удмуртии, к.м.н., Каменщиков Ю.Г. рассказал о правовых основах межведомственного взаимодействия при оказании психиатрической помощи несовершеннолетним.

Участники совещания констатировали, что в настоящее время для решения проблемы кризисных состояний у детей и подростков необходимы различные подходы, комплексная работа с участием педагогов, психологов, врачей, специалистов социальных служб, юристов и множества иных заинтересованных лиц.