«Рука помощи» в Игринском и Завьяловском районах

13 августа 2019 года, в соответствии с Планом проведения месячника по профилактике суицидов и кризисных состояний в Удмуртской Республике в 2019 году, утвержденному заместителем Председателя Правительства Удмуртской Республики Анастасией Александровной Муталенко состоялся выезд специалистов Республиканской клинической психиатрической больницы в пос. Игра.

В актовом зале Администрации Игринского района главным врачом РКПБ Ю.Г. Каменщиковым проведен «круглый стол» по вопросам суицидологической ситуации с муниципальном образовании, освещены вопросы статистики и основные направления деятельности в рамках профилактики суицидального поведения среди жителей района. Участие в работе «круглого стола» приняли главы сельских поселений, представители администрации района, поселковые активы, врачи и фельдшеры, работники культуры и образования. На общем собрании специалистами больницы врачом-психотерапевтом, заведующей кабинетом медицинской профилактики К.К. Батохиной и главным внештатным специалистом-экспертом по медицинской психологии Минздрава Удмуртии С.А. Пуговкиной было рассказано о признаках суицидального поведения, мерах профилактики и способах борьбы с кризисными состояниями. Всего на встрече присутствовали 104 человека, 22 жителя района получили индивидуальные консультации ведущих специалистов в области душевного здоровья.

[layerslider id=»26″]

 

В этот же день в Администрации Завьяловского района, в рамках заседания Совета по социальной политике, перед главами сельских поселений и представителями администраций муниципальных учреждений с докладом выступил заместитель главного врача Республиканской клинической психиатрической больницы М.Р. Багаутдинов. В своем сообщении специалист рассказал о суицидологической ситуации в районе в последние годы, привел данные за первое полугодие 2019 года, представил основные проекты больницы, направленные на преодоление кризисных состояний и предложил основные направления работы с населением.

Администрация БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» благодарит представителей Администраций Завьяловского и Игринского района за предоставленную возможность, участие и понимание проблемы. Следующая акция «Рука помощи» состоится в Увинском районе во вторник 20 августа.