Участие психиатров Удмуртии в научно-практической конференции в Казани

14-15 марта 2019 года в Казани на базе Казанского государственного медицинского университета состоялась научно-практическая конференция «Инновации в диагностике и лечении психиатрических и наркологических расстройств. Мультидисциплинарный подход». Мероприятие организовано в рамках цикла образовательных программ «От науки к практике». ФГБУ «НИМЦ психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева Минздрава России» для психиатрического сообщества Приволжского Федерального округа. На пленарном заседании руководитель Федерального института, д.м.н., профессор, главный психиатр Росздравнадзора РФ, президент Российского общества психиатров Николай Григорьевич Незнанов рассказал об основных показателях работы психиатрической службы в России, особо выделив основные проблемы и «болевые точки». Доктор медицинских наук, профессор Евгения Анатольевна Кошкина, длительное время возглавлявшая НИИ Наркологии Минздрава России представила крайне информативный и эмоциональный доклад, посвящённый неэффективности программ, проводимых в настоящее время в наркологической практике. Руководителем отдела по взаимодействию с регионами, доктором медицинских наук Натальей Владимировной Семёновой были обозначены основные принципы и пути взаимодействия психиатрических и наркологических организаций третьего уровня с прикрепленным Федеральным научным медицинским центром.

новость 2.5

Программа конференций включала проведение образовательных школ по наиболее актуальным проблемам диагностики и терапии психических и наркологических расстройств, круглых столов по вопросам междисциплинарного взаимодействия специалистов при оказании психиатрической и наркологической помощи, мастер-классов ведущих специалистов. Особое внимание было уделено развитию профессиональной компетентности молодых специалистов, работающих в области психиатрического и наркологического здравоохранения.

Новость 2.3

Удмуртию на конференции представляли девять специалистов из Ижевска, Глазова и Можги. Главный врач нашей больницы, главный психиатр Минздрава Удмуртии Юрий Георгиевич Каменщиков совместно с заместителем главного врача больницы Маратом Расимовичем Багаутдиновым приняли активное участие в работе круглого стола и совещании главных специалистов по психиатрии регионов, проводимыми доктором медицинских наук, главным психиатром ПФО Ринатом Гаяновичем Валлинуровым. Команда из Ижевска в составе заведующего взрослым диспансером Н.Л. Тетерина, заведующего 1 отделением И.И. Фахреева, заведующей 4 отделением Е.А. Шутовой и заведующей кабинетом медицинской профилактики К.К. Батохиной приняли участие в нетворкинге для молодых специалистов в стиле игры «Что? Где? Когда?» И каждый получил диплом победителя в одной из пяти номинаций, показав высокий профессиональный уровень.

В настоящее время БУЗ и СПЭ УР «Республиканская клиническая психиатрическая больница Минздрава Удмуртии», как специализированная медицинская организация третьего уровня, в организационном, методическом плане и по вопросам консультативной помощи продолжает активное взаимодействие с прикреплённым Федеральным центром — институтом им. В.М. Бехтерева.

Новость 2.1