Форум «5 шагов чтобы спасти жизнь». Шаг 3. Глазов

05.09.2019 в актовом зале ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко» состоялось очередное мероприятие в рамках республиканского Форума «5 шагов, чтобы спасти жизнь», проводимого врачами и психологами Республиканской клинической психиатрической больницы.

В этот раз формат встречи был изменен. За полтора часа психологи провели 8 тренингов для посетителей, направленных на преодоление жизненных трудностей, формирование межличностных коммуникаций, расслабление в постоянно изменяющихся условиях, поиск позитивных моментов в сложных жизненных ситуациях. Главный врач РКПБ Ю.Г. Каменщиков выступил с содержательным и очень эмоциональным докладом, посвященным социальным вопросам суицидального поведения. Заведующая кабинетом медицинской профилактики, врач-психотерапевт К.К. Батохина рассказала о депрессии, причинах ее появления, клинических симптомах и направлениях помощи. Аудитории были продемонстрированы видеоролики о депрессивных состояниях и способах борьбы с ними. Заместитель главного врача РКПБ М.Р. Багаутдинов выступил с флеш-мобом «Гормоны счастья», где с использованием воздушных шаров рассказал об основных нейромедиаторах депрессии и особенностях антидепрессивной диеты. В завершении мероприятия представителям Администрации города подарены плакаты, описывающие проекты нашей больницы, направленные на борьбу со стрессом, преодоление кризисных состояний и депрессий, предотвращение суицидов.

[layerslider id=»28″]

 

На акции в Глазове присутствовали порядка 150 человек – многие из которых – студенты-психологи института. Отрадно, что часть аудитории – психологи, которые приходят на мероприятия, проводимые нашей больницей уже не первый год.

Завтра, 6 сентября нас ждет г. Сарапул. 10 сентября, в Международный день предотвращения самоубийств мероприятия состоятся в столице Удмуртии – городе Ижевске (15.00 – Администрация города, 18.00 – фан-зона парка им. Кирова). Помимо этого запланировано проведение круглого стола с представителями органов исполнительной власти и семинара-совещания в Правительстве Удмуртской Республики.

БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» благодарит администрацию города Глазова и Глазовского района за помощь в организации мероприятия, а так же ректора Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко  Назарову Янину Александровну за всестороннюю поддержку.

DtikDUxSUBQ