Юбилей Валерия Витальевича Васильева

21 марта 2020 года исполняется 50 лет со дня рождения Васильева Валерия Витальевича, доктора медицинских наук, профессора кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии Ижевской государственной медицинской академии.

До поступления на работу в ИГМА (в 2004 г.) Валерий Витальевич в течение десяти лет работал в практическом здравоохранении врачом-психиатром и психотерапевтом. В 2002г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Этнокультуральные особенности суицидального поведения психически больных в Удмуртии.

vasiliev

За годы работы в академии Васильев В.В. прошел путь от ассистента до профессора кафедры. В июне 2011 года в диссертационном совете ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского» он успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Особенности суицидального поведения у женщин (клинико-социальный и профилактический аспекты)». Васильев В.В. является сертифицированным врачом-психиатром и врачом-психотерапевтом, имеет по обеим этим специальностям высшие квалификационные категории.

В Российской федерации Валерий Витальевич считается признанным специалистом в области суицидологи (автор двух монографий) и психотерапии (автор многочисленных публикаций и главы в Федеральном руководстве по психотерапии творческим самовыражением).

В рамках учебной работы Васильев В.В. читает лекции и проводит практические занятия со студентами по дисциплине «психиатрия и медицинская психология». Кроме того, ведет занятия для врачей на циклах повышения квалификации по специальности «психотерапия». Все занятия проводятся Васильевым В.В. на высоком методическом уровне, с использованием современных образовательных технологий. Как преподавателя Васильева В.В. отличает глубокое знание своего предмета, умение заинтересовать им обучающихся, найти индивидуальный подход к каждому из них. В рамках учебно-методической работы он регулярно разрабатывает рабочие программы по изучаемым дисциплинам, издает авторские учебные пособия по психиатрии, психотерапии и медицинской психологии для студентов и врачей, обучающихся на факультете повышения квалификации. Отвечает на кафедре за студенческий научный кружок, регулярно проводит его заседания.

Как ученый Васильев В.В. систематически разрабатывает вопросы суицидологии и психотерапии. Является автором около 100 научных публикаций, в том числе монографии, пособия для врачей федерального уровня, главы в руководстве по психотерапии. Входит в число авторов «Национального руководства по суицидологии», представляющего собой ведущее на сегодняшний день отечественное научное издание в данной области. Является наставником молодых ученых, систематически руководит научно — исследовательской деятельностью аспирантов и ординаторов. Также активно занимается научной работой со студентами: за годы преподавательской деятельности Васильева В.В. под его руководством было проведено около 50 студенческих научных исследований, результаты которых публиковались в печати и представлялись на научно-практических конференциях.

В рамках лечебной работы Васильев В.В. регулярно консультирует пациентов амбулаторных и стационарных отделений Республиканской клинической психиатрической больницы. Консультации проводит на неизменно высоком уровне. Кроме того, более 20 лет занимается реабилитационной психотерапией с такой сложной категорией пациентов, как больные шизофренией и расстройствами шизофренического спектра. В этой деятельности достиг хороших результатов, проявляющихся в значимом снижении частоты госпитализаций пациентов, повышении качества их жизни. Кроме того, пациенты Васильева В.В. с указанной патологией регулярно участвуют в фестивалях и конкурсах творчества людей с особенностями психического развития республиканского, федерального и международного уровней. Лечебная работа Васильева В.В. характеризуется хорошим качеством и высоким уровнем квалификации.

Васильев В.В. пользуется уважением и заслуженным авторитетом среди коллег. В связи с высокими показателями в учебной и научной работе он неоднократно поощрялся грамотами и благодарственными письмами от администрации вуза, за добросовестный труд награждался грамотами Министерства здравоохранения Удмуртской Республики и Государственного Совета Удмуртской Республики.

Коллектив Республиканской клинической психиатрической больницы и кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии Ижевской государственной медицинской академии от всей души поздравляют Валерия Витальевича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, успехов в работе и семейного счастья!