Я художник своей жизни! И в ней только яркие краски!

За последние полтора месяца специалисты нашей больницы совместно с сотрудниками Республиканского центра медицинской профилактики приняли участие в четырех акциях проекта «Прогулка с врачом». Так, 07.09.2019 заведующий взрослым диспансерным отделением РКПБ, врач психиатр-нарколог Никита Леонидович Тетерин в рамках прогулки на тему «Трезвость – это свобода» выступил с докладом, посвященным депрессивным состояниям как причине и результату злоупотребления алкоголя. 21.09.2019 к прогулке, приуроченной ко всемирному дню борьбы с раком груди, присоединилась врач-психотерапевт нашей больницы Айгуль Адыгамовна Муллахметова, которая прочла лекцию «Страх перед обследованием: причины и пути преодоления». В честь дня пожилых людей, 5 октября на прогулке по теме «Быть нужным – легко!» с докладом о депрессиях в позднем возрасте выступила заведующая кабинетом медицинской профилактики, врач-психотерапевт, Ксения Константиновна Батохина.

И вот, наконец, 19 октября, в соответствии с Распоряжением Минздрава Удмуртии №035 от 16.01.2019 «Об организации работы по реализации информационно-оздоровительного проекта «Прогулка с врачом» в 2019 году», специалистами Республиканской клинической психиатрической больницы была организована и проведена акция на тему «Я художник своей жизни! И в ней только яркие краски», приуроченная ко Всемирному дню психического здоровья. «Прогулка с врачом» прошла сразу на двух площадках.

[layerslider id=»32″]

 

В Ижевском зоопарке собралось порядка 60 слушателей. Очень приятно, что в их числе были как постоянные посетители мероприятий проекта, так и новые лица. Медицинскими психологами Светланой Алексеевной Пуговкиной и Татьяной Федоровной Чукавиной проведены тренинги по распознаванию ярких позитивных моментов в обыденных жизненных событиях и необходимости межличностного взаимодействия для поддержания жизненного тонуса. Главным врачом психиатрической больницы, главным психиатром Удмуртии Ю.Г. Каменщиковым представлены т.н. патографические зарисовки в отношении Великого композитора Сергея Рахманинова и художника Михаила Врубеля. Специалист показал их бессмертное творчество под призмой психического нездоровья. Заведующая кабинетом медицинской профилактики, врач-психотерапевт Ксения Константиновна Батохина разобрала со слушателями эмоциональную сторону специально подобранного мультфильма, где наглядно были представлены пути выхода из сложных жизненных ситуаций и возможности, которыми люди часто не пользуются, чтобы преодолеть депрессию.

Параллельно на базе санатория «Сосновый» медицинскими психологами нашей больницы Александром Рудольфовичем Ахапкиным и Виктором Дмитриевичем Яковлевым представлен доклад на тему «Стресс – не приговор», посетители мероприятия (более ста человек) приняли участие в тренингах, направленных на преодоление стрессовых ситуаций в жизни, а так же были обучены основным приемам релаксационной дыхательной гимнастики.

vyJWuGsVPUU