Форум «5 шагов чтобы спасти жизнь». Шаг 4. Сарапул

6 сентября 2019 года в городе Сарапуле на базе Детской школы искусств им. Г.А. Бобровского состоялось очередное мероприятие Форума «5 шагов, чтобы спасти жизнь». Около ста человек посетили акцию, организованную Республиканской клинической психиатрической больницей: социальные работники, педагоги, студенты-психологи и медики старших курсов, представители общественных организаций и просто неравнодушные жители города. Сарапул – первый город, администрация которого активно привлекала местные средства массовой информации к Форуму. Открыл встречу заместитель главы администрации по социальным вопросам Виктор Михайлович Шестаков, который рассказал о проблеме суицидов в г. Сарапуле.

Теоретическая часть в этот раз была сокращена в пользу тренинговых программ. Это вызвало неожиданный интерес со стороны участников, во время проведения мероприятий и по окончании их удалось установить многочисленные межведомственные связи с сотрудниками образования, социальной службы, СМИ. Финальная часть мероприятия стала открытым диалогом между психологами и аудиторией.

[layerslider id=»29″]

 

В этот же день в Правительстве Удмуртской Республике состоялся семинар-совещание «Работая вместе – предотвратим суицид», где специалистов больницы личным участием и приветственными обращениями  поддержали заместитель Председателя Правительства Удмуртии Анастасия Александровна Муталенко и Уполномоченный по правам ребенка при Главе Удмуртской Республики Ольга Леонидовна Авдеева. На семинаре присутствовали Главы и их заместители по социальным вопросам всех районов Республики и г. Ижевска – всего более 90 человек. Специалистами нашей больницы были подготовлены раздаточные материалы, которые помогут муниципалитетам региона в борьбе с суицидами.

Напомним, Республиканский Форум «5 шагов, чтобы спасти жизнь» проводится в соответствии с Правительственным планом мероприятий по предотвращению суицидов в Удмуртской Республике в 2019 году от 05.08.2019;  Протоколом рабочих совещаний при заместителе Председателя Правительства Удмуртской Республики по вопросу реализации национального проекта «Здоровье» в Удмуртской Республике от 09.08.2019; Распоряжением Минздрава Удмуртии №0859 от 07.08.2019 «О проведении месячника, посвященного профилактике суицидального поведения в 2019 году».

В рамках проведения месячника, в понедельник 9 сентября в Минздраве Удмуртии будет организован Круглый стол для межведомственного обсуждения проблемы суицидов в Удмуртии с участием представителей органов исполнительной власти, религиозных конфессий и общественных организаций, 10 сентября, в Международный день предотвращения самоубийств состоится ряд мероприятий в столице Удмуртии – городе Ижевске.